Senin, 14 November 2011

tips umtuk anda

jika tubuh anda mengeluarkan bau (aroma ) tidak sedap maka tips berikut dapat membantu anda
caranya :ambil 5 tangkai  pucuk daun kulit manis  ( casia vera ) yang berwarna merah kemudian kunyah sampai halus ,lalu telan airnya, lakukan  3  sampai 5 kali dalam seminggu,niscaya apapun yang keluar dari tubuh anda akan berbau harum,termasuk keringat anda sendiri.

selamat mencoba.........


       

Minggu, 09 Oktober 2011

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan     :    SMP
Kelas                           :    VIII
Semester                     :    I (Satu)
Mata Pelajaran            :    Matematika
Tahun Pelajaran          :    2010 / 2011
Jumlah Pertemuan      :    3 x pertemuan

A.  STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B.  KOMPETENSI DASAR
1.3 Memahami relasi dan fungsi

C.  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.    Mendefenisikan pengertian relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari – hari.
2.    Menyatakan relasi dalam berbagai bentuk ( diagram panah, pasangan berurutan, dan diagram cartesius).

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran berlangsung diharapkan siswa mampu :
1.    Mendefenisikan pengertian relasi dan fungsi
2.    Meyetakan relasi dengan diagram panah
3.    Manyatakan relasi dengan himpunan pasangan berurutan.
4.    Mayatakan relasi dengan diagram cartesius

E.  MATERI AJAR
Relasi dan Fungsi
a.    Fakta
 adalah himpunan

b.    Konsep
Relasi adalah hubungan yang memasangkan anggota – anggota dari himpunan ke himpunan lain.

c.    Prinsip
Suatu relasi disebut pemetaan jika setiap amggota himpunan pertaman dipasangkan dengan tepat anggota himpunan ke dua


Alokasi Waktu : 6 x 40 ( 3 x pertemuan)
Beban Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan / Tugas
Tatap muka
40’
Menyampaikan materi ajar
Kegiatan Tugas Terstruktur
25’
Meyelesaikan Latihan
Kegiatan Tugas Tidak Terstruktur
15’
Mengerjakan soal

F.   PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan dalam pembelajaran   :    Keterampilan proses
2.    Metode yang digunakan               :    Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
3.    Model Pembelajaran                      :    Kooperratif

G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Waktu
Peralatan pendukung
Keterampilan proses
Pendahuluan

15’

Fase I
a.    Salam pembuka dan berdoa’a
a.      Ketua kelas memimpin siswa untuk berdo’a



b.    Mencek kehadiran siswa dan kesiapan siswa untuk belajar
b.     Mendengar memperhatikan dan mengeluarkan alat pembelajaran



c.    Meyampaikan kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran.

c.      Mendengar, memperhatikan, dan mencatat yang dirasa perlu



d.   Memotivasi siswa dan menghubungkan materi pelajaran dengan kemampuan yang telah dimiliki oleh siswa.

d.     Mendengar, memperhatikan dan menjawab yang ditanyakan



Kegiatan Inti

50’


A.  Eksplorasi



Fase II
a.    Guru Menjelaskan pengertian relasi
a.     Memperhatikan, mendengar, memcatat, dan memjawab pertanyaan




b.    Guru berdiskusi (tanya jawab) dengan siswa. Jika A = {Amir, Ali, Andi} dan  B= {Voli, Basket, Tenis}. Apa nama relasi yang mungkin dari A ke B?
b.     Siswa berdiskusi dengan guru tentang nama relasi (siswa menjawab gemar bermain)



c.    Guru berdiskusi dengan siswa cara membuat diagram panah
c.     Siswa berdiskusi dengan guru cara membuat diagram panah




B.  Elaborasi




a.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati dan memabaca papan tulis atau informasi yang telah dicatat untuk mengedentifikasi, mencatat, menyajikan permasalahan yan tidak dimengerti.
a.       Siswa mengamati, mencatat, dan menayakan informasi permasalahan yang tidak dimengerti.


FASE III
b.    Guru Menjelaskan kembali permasalahan yang tidak dimengerti siswa
b.      Siswa mencatat permasalahan yang telah dikjelaskan guru



c.    Dengan contoh lain guru menyuruh siswa untuk menyajikan penyelesaian berikut : P = {2,3,5}, Q= {4,5,6}.Gambarlah diagram panah yang menyatakan hubungan “faktor dari” dari himpunan P ke himpunan Q

c.       Salah seorang siswa menyajikan penyelesaian soal

Flowchart: Connector: 4
5
6Flowchart: Connector: 2
3
5P faktor Q



C.  Konfirmasi



FASE IV
a.    Guru memberikan penekanan – penekanan pada konsep dan meperbaiki jika ada yang kurang tepat dari informasi yang disampaikan
a.       Memerhatikan penjelasan guru dan memcatat konsep yang diperbaiki.



b.    Guru memberikan pertanyaan yang diambil dari berbagai sumber ajar dan memgkomfirmasikan dengan pembelajaran yang baru berlangsung.

b.      Menjawab pertanyaan guru yang diambil dari sumber ajar lain.



Penutup



FASE V
a.    Guru bersama siswa merangkum pelajaran. “Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota – anggota himpunan A dengan anggota – anggota himpunan B”.
a.    Siswa bersama guru merangkum pembelajaran. “ relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturuan yang memasangkan anggota – anggota himpunan A dangang amggota – anggota himpunan B”.




b.    Guru memberikan latihan (diambil datri buku paket yang ada)

b.    Mencatat soal dan menyelesaikan serta mengumpulkan.



c.    Guru  memnginformasikan tugas yang akan datang (pelajaran yang akan datang ialah menyatakan relasi dengan himpunan pasangan berurutan.

c.    Memperhatikan dan memcatat pelajaran yang akan datang



d.   Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
d.   Bersama – sama membaca Alhamdulillah.











PERTEMUAN II
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Waktu
Peralatan pendukung
Keterampilan Proses
Pendahuluan

15’


a.    Salam pembuka dan berdo’a
a.      Ketua kelas memimpin siswa untuk berdo’a



Fase I
b.    Mencek kehadiran siswa dan kesiapan siswa untuk belajar
b.     Mendengar memperhatikan dan mengeluarkan alat pembelajaran



c.    Menyampaikan kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran
c.      Mendengar mempehatikan dan memcatat yang dirasa perlu



d.   Memotivasi siswa dan menghubungkan dengan kemampuan yang telah dimiliki siswa

d.     Mendengar, memperhatikan, dan menjawab yang ditanyakan



Kegiatan Inti




A.  Eksplorasi



FASE II
a.    Guru Menjelaskan cara menyatakan relasi dengan himpunan pasangan berurutan.
a.      Memperhatikan, mendengar, mencatat dan menjawab pertanyaan guru



b.    Guru berdiskusi (tanya jawab) dengan siswa
b.     Siswa berdiskusi dengan guru dalam menyelesaikan contoh soal.




B.  Elaborasi
a.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati dan membaca papan tulis atau informasi yang telah dicatat untuk mengidentifikasi, mencatat, dan menyajikan permasalahan yang tidak dimengerti.

a.    Siswa mengamati, mencatat, dan menayakan informasi permasalahan yang tidak mengerti.


Fase III
b.    Guru menjelaskan  kembali permsalahan yan tidak dimengerti siswa

b.    Siswa mencatat permasalahan yang telah dijelaskan guru.



c.    Dengan contoh lain guru menyuruh siswa untuk menyajikan penyelesaian berikut :
A = {1,2,3,4}, B= {2,3,4}. Relasi dari A ke B adalah “kurang dari” nyatakan relasi tersebut dengan himpunan pasangan berurutan.

c.    Salah seorang siswa menyajikan penyelesaian soal :

Himpunan pasangan berurutan :
{(1,2), (1,3), (1,4), (2,3), (2,4) }



C.  Konfirmasi



Fase IV
a.    Guru memberikan penekanan – penekanan pada konsep memperbaiki jika ada yang kurang tepat dari informasi yang disampaikan
a.    Memperhatikan penjelasan guru dan mencatat konsep yang diperbaiki.



b.    Guru memberikan pertanyaan yang di ambil dari berbagai sumber ajar dan mengkonfirmasikan dengan pembelajaran yang baru berlangsung.

b.    Menjawab pertanyaan guru yang diambil dari sumber ajar lain.



Penutup



FASE V
a.    Guru bersama siswa merangkum pelajaran

a.      Siswa bersama guru merangkum pelajaran



b.    Guru memberikan latihan (diambil dari paket yang ada)

b.     Mencatat soal dan menyelesaiakan di rumah



c.    Guru menginformasikan tugas yang akan datang (pelajaran yang akan datang adalah

c.      Memperhatikan dan mencatat pelajaran yang akan datang



d.   Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalla.
d.     Bersama – sama membaca Alhamdulillah





PERTEMUAN III

Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Waktu
Peralatan pendukung
Keterampilan Proses
Pendahuluan

15’


a.    Salam pembuka dan berdo’a
a.      Ketua kelas memimpin siswa untuk berdo’a



Fase I
b.    Mencek kehadiran siswa dan kesiapan siswa untuk belajar
b.     Mendengar memperhatikan dan mengeluarkan alat pembelajaran



c.    Menyampaikan kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran

c.      Mendengar mempehatikan dan memcatat yang dirasa perlu



d.   Memotivasi siswa dan menghubungkan dengan kemampuan yang telah dimiliki siswa

d.     Mendengar, memperhatikan, dan menjawab yang ditanyakan



Kegiatan Inti

50’


A.  Eksplorasi



Fase II
a.    Guru Menjelaskan cara menyatakan relasi dengan diagram kartesius

a.      Memperhatikan , mendengar ,mencatat dan menjawab peranyaan guru



b.    Guru berdiskusi ( Tanya jawab ) dengan siswa dengan contoh soal yang lain

b.     Siswa berdiskusi dengan guru dalam menyelesaikan  contoh soal



B.  Elaborasi



Fase III
a.    Guru memberikan kesempatan kepada sisw untuk mengamati dan membaca papan tulis atau insformasi yang telah dicatat untuk mengidentifikasi,mencatat dan menyajikan permasaalahan yang tidak dimerti

a.    Siswa mengamati ,mencatat dan menanyakan informasi permasaalahan yang tidak dimengerti



b.    Guru Menjelaskan kembali permasalahan yang tidak dimerti siswa
b.    Siswa mencatat permasaalahan yang telah dijelaskan guru



c.    Dengan contoh lain guru menyuruh siswa untuk menyajikan penyelesaian berikut:
Relasi dari himpunan A ke himpunan B dinyatakan dengan himpunan pasangan berurutan ( 1,4 ),( 2,5 ),(3,6), (4,7)
Gambarlah diagram cartesius

c.    Salah seorang siswa menyajikan penyelesaian soal



C.  Konfirmasi




a.    Guru memberikan penekanan – penekanan pada konsep dan memperbaiki jika ada yang kurang tepat dari informasi yang disampaikan.

a.   Memperhatikan penjelasan guru dan menatat konsep yang diperbaiki.


Fase  IV
b.    Guru memberikan pertanyaan yang diambil dari benbagai sumber ajar dan mengkonfirmasikan dengan pembelajaran yang baru berlangsung.
b.   Menjawab pertanyaan guru yang diambil dari sumber ajar lain.



Penutup
a.    Guru bersama siswa merangkum pelajaran

Untuk menggambarkan diagram cartesius ,anggota himpunan pertama ditulis dipada sumbu mendatar ,himpunan kedua pada sumbu tegak . Kemudian digambarkan berupa nogtah sesuai himpunan pasangan berurutan.

a.      Siswa bersama guru merangkum pelajaran

Untuk menggambarkan diagram cartesius ,anggota himpunan pertama ditulis dipada sumbu mendatar ,himpunan kedua pada sumbu tegak . Kemudian digambarkan berupa nogtah sesuai himpunan pasangan berurutan.



Fase  V
b.    Guru memberikan latihan (diambil dari paket yang ada)
b.     Mencatat soal dan menyelesaiakan di rumah




c.    Guru menginformasikan tugas yang akan datang (pelajaran yang akan datang adalah
c.      Memperhatikan dan mencatat pelajaran yang akan datang



d.   Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalla.
d.     Bersama – sama membaca Alhamdulillah




D.  PENILAIAN HASIL BELAJAR
a.    Jenis Penilaian        :      Tes tulis
b.    Bentuk tes              :      Essay
c.    Alat Penilaian        :      Soal

SOAL
1.    Diketahui himpunan K={ 1 ,2 ,3  } dan L={ 4,5,6 } dengan relasi “ faktor dari “ dari himpunana A ke himpunan L .Nyatakan relasi tersebuat dalam bentuk:
a.       Diagram panah
b.      Himpunan psangan berurutan
c.       Diagram cartesius
2.  Relasi antara dua himpunan A dan B dinyatakan dengan himpunan psangan berurutan  { ( 4,2 ),(6,3),(8,4),(10,5),12,6) }
a.    Tulis himpunan A dan himpunan B dengan mendaftar anggotanya
b.    Apa nama relasi dari A ke B